您的位置:腾博会官网 > 腾博会官网 > 感冒发热 > 感冒发烧 > 散利痛,复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
散利痛,复方对乙酰氨基酚片
散利痛,复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
通用名称:复方对乙酰氨基酚片
产品编号:02381
商品规格:10片(CO.)
商品单位:盒
批准文号:国药准字H20056948
生产企业:拜耳医药保健有限公司
市场价:¥8.9
万药价:¥ 8.5 节省了:¥0.40
 
  1. 通用名称:复方对乙酰氨基酚片
  2. 品牌:罗氏
  3. 商品单位:盒
通过商品名或者批准文号到【国家食品腾博会官网监督管理局网站】查询商品真伪 【腾博会官网名称】
通用名称:复方对乙酰氨基酚片(II)
商品名称:散利痛
英文名称:Compound Paracetamol Table(II)
汉语拼音:Fufang Duiyixian'anjifen Pian(II)
【成 份】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、异丙安替比林150毫克、无水咖啡因50毫克。辅料为:微晶纤维素、羟丙甲基纤维素、甲醛酪蛋白、玉米淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、硅酸。
【性 状】 本品为白色片。
【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药腾博会官网。
【适 应 症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经
【规 格】 每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克。
【用法用量】 口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【不良反应】
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁 忌】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症患者禁用。
4.活动性出血性疾病患者禁用。
5.严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于退热不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.肝、肾功能不全者慎用。
3.孕妇及哺乳期妇女不宜使用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的腾博会官网(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他腾博会官网,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
【贮 藏】 遮光,密封保存。请勿放在儿童容易接触的地方。
【包 装】 铝塑包装,10片/盒。
【有 效 期】 60个月
【批准文号】国药准字H20056948
【生产企业】 拜耳医药保健有限公司
【腾博会官网其他推荐】四季感冒胶囊复方薄荷脑软膏更多 以上商品图片及说明请以实物为准,详情请咨询腾博会官网客服。
0%
好评度
我购买、使用过此商品
全场满99元免运费
打喷嚏>>
  1. 重感灵片
    ¥5.0
浏览历史

腾博会官网