您的位置:腾博会官网 > 腾博会官网 > 感冒发热 > 感冒发烧 > 腾博会官网_腾博会手机版官网_腾博会tengbo365手机版
科达琳;复方氨酚肾素片
科达琳;复方氨酚肾素片
产品编号:02127
商品规格:18片/盒
批准文号:HC20140023
生产企业:幸福医药有限公司
市场价:¥38.2
万药价:¥ 35.0 节省了:¥3.20
 
  1. 品牌:幸福医药
 【腾博会官网名称】复方氨酚肾素片(幸福科达琳) 【主要成份】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、无水咖啡因30毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、维生素B13毫克。 【成 份】 【性 状】 本品为橙色片,片的一片刻有“幸福科达琳”,另一面刻有“COLTALIN‘字样。 【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于过敏性鼻炎。 【规格型号】12s 【用法用量】口服。成人及12岁以上儿童一次2片,每4小时服一次。24小时不超过4次。 【不良反应】可见轻度嗜睡、头晕、心悸、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。 【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。    3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。    4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。    5.肝、肾功能不全者慎用。    6.孕妇及哺乳期妇女慎用。    7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。    8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。    9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。    10.本品性状发生改变时禁止使用。    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。    12.如正在使用其他腾博会官网,使用本品前请咨询医师或药师。 【儿童用药】儿童用量应咨询医师或药师,并在成人监护下使用。 【老年患者用药】年患者使用本品前应咨询医师或药师。 【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。 【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【药物过量】如过量服用应及时洗胃,由于最重要的是对乙酰氨基酚过量,应马上进行静脉给予N-乙酰半胱氨酸,口服治 疗亦有效。如无此药可给予蛋氨酸口服,对肝脏亦有保护作用。过量盐酸去氧肾上腺素引起高血压效应,可注射α-受体阻滞剂如酚妥拉明治 疗。过量无水咖啡因和马来酸氯苯那敏分别引起的中枢神经兴奋和惊厥可用苯二氮口类药来控制。 【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,与解热镇痛药合用, 能加强解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕 等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物的代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能。 【药代动力学】对乙酰基酚口服后经胃肠道迅速被吸收,血浆达峰值时间为口服后0.5至2小时。本品主要是在肝脏中进 行代谢,所产生的主要是葡萄糖醛酸,半胱氨酸和硫酸的结合物,再通过尿液迅速排泄,其中一小量的中间代谢产物(N-乙酰基-P-苯醌业胺)对肝脏有毒性作 用,在服用正常剂量时,此产物会与体内谷胱苷肽结合成无毒物被消除,但在药物过量服食时,此中间代谢物会积存在肝脏而产生破坏作用。本品的消除半衰期为 1.35至3.5小时;无水咖啡因口服后经胃肠道迅速被吸收但不规则,进入中枢神经快,同时也出现于唾液和乳汁中,体内无蓄积,主要在肝脏代谢并经尿液排 泄。本品的消除半衰期约为3至6小时;盐酸去氧肾上腺素口服吸收不规则且生物利用度较低;马来酸氯苯那敏口服后在胃肠道吸收较慢,主要在肝脏代谢并经尿液 排泄,血浆达峰值时间约为口服后3至6小时;维生素B1 口服后经胃肠道迅速被吸收,并广泛分布于体内大多数组织,在体内不有贮存,过量的维生素B1 以原形或代谢产物经尿液排泄。 【贮 藏】遮光,密封保存。 【包 装】铝塑包装,每盒18片。 【有 效 期】36 月 【批准文号】HC20090035 【生产企业】幸福医药有限公司
0%
好评度
我购买、使用过此商品
全场满99元免运费
浏览历史

腾博会官网